Festa della danza di Blanca Li @ OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino, Turin [dal 16 su 17 dicembre]

Festa della danza di Blanca Li


2244
16 - 17
dicembre
10:00 - 20:00

 Pagina di evento
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
corso Castelfidardo 22, 10128 Torino
Una due giorni interamente dedicata alla scoperta di stili di danza provenienti da tutto il mondo, dalla Salsa al Lindy Hop, dal Tango all'Hip Hop, dalle danze popolari al Balboa. Una festa aperta a tutti, un'occasione per avvicinarsi a questi balli apprendendo i primi rudimenti, provando i passi principali, divertendosi insieme.

LE GIORNATE SONO SUDDIVISE IN 5 FASCE ORARIE all'interno delle quali si susseguiranno LEZIONI DAL VIVO, PERFORMANCE, VIDEO-LEZIONI e tanto altro da scoprire…

SABATO 16 DICEMBRE

1° TURNO: h 10 – 15

LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
DANZA CONTEMPORANEA Balletto Teatro Torino: Balletto Teatro Di Torino — Federica Francese, Daniele Salvitto — Piergiorgio Milano: Piergiorgio Milano — Isabella Molino: Centro Danza Royal DANZA GITANA Gruppo Vatra: Gruppo Vatra DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco: Alessio De Marco Demo e Tonny De Abreu DANZA ROMENA Iurie Raileanu / Gruppo Vatra: Gruppo Vatra DANZE TRADIZIONALI DEL SUD ITALIA Simone Campa & La Paranza del Geco: La Paranza del Geco ELECTRO DANCE Nicolas Putzolu – Simone Salerno FLAMENCO Elisa Diaz: Ginger Company HIP HOP Riccardo Genovese MUSICAL JAZZ Gianni Mancini:TEATRO NUOVO TORINO — FONDAZIONE
SWING / LINDY HOP Max & Serena TARANTA Maristella Martella: Maristella Martella dancer/choreographer VALZER / DANZA DELL’OTTOCENTO Associazione Culturale Società di Danza Torinese: Società di Danza Torinese

VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy CHARLESTON Mélanie Ohl DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap DANZA BALINESE Ilse Peralta DANZA BAROCCA Bruno Benne DANZA CLASSICA Antonio Alavarado DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis FLAMENCO Veronica Vallecillo MERENGUE Patrick Bias NEW STYLE Yohann Tété RISCALDAMENTO Blanca Li SALSA Isis Figaro SAMBA Fabio Aragao

A BREVE SCARICABILE IL PLANNING ORARIO DI LEZIONI DAL VIVO E PERFORMANCE

2° TURNO: h 16 – 20

LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
AFRO Solo Dienaba Diedhiou, Cheikh Fall BALBOA Lindy Bros / Daniele Civiero e Carlotta Bianco: Lindy Bros DANZA CONTEMPORANEA Balletto Teatro Torino: Balletto Teatro Di Torino — Federica Francese, Daniele Salvitto — Piergiorgio Milano: Piergiorgio Milano — Isabella Molino: Centro Danza Royal DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu: Alessio De Marco Demo DANZA ROMENA Gruppo Vatra: Gruppo Vatra DANZE TRADIZIONALI DEL SUD ITALIA Simone Campa & La Paranza del Geco: La Paranza del Geco ELECTRO DANCE Simon Ventrone FLAMENCO Elisa Diaz LOCKING Paolo Giordana SALSA CUBANA David Del Campo / Estrella Cubana: Estrella Cubana — David Del Campo SWING / LINDY HOP Max & Serena: SWING DANCE — Max e Serena TANGO ARGENTINO Carolina Gomez / Riccardo Labriola

VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy CHARLESTON Mélanie Ohl DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap DANZA BALINESE Ilse Peralta DANZA BAROCCA Bruno Benne DANZA CLASSICA Antonio Alavarado DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis FLAMENCO Veronica Vallecillo MERENGUE Patrick Bias NEW STYLE Yohann Tété RISCALDAMENTO Blanca Li SALSA Isis Figaro SAMBA Fabio Aragao

A BREVE SCARICABILE IL PLANNING ORARIO DI LEZIONI DAL VIVO E PERFORMANCE

3° TURNO: h 21 – 02

LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
TANGO ARGENTINO Marcela Guevara y Stefano Giudice: Marcela Guevara y Stefano Giudice TAP FUSION MB Project 1
+ MILONGA Scuola di Tango Argentino di Marcela Guevara y Stefano Giudice
+ DJ SET con ballerini ELECTRO e HIP-HOP Filippo Castelli, Nicolas Putzolu, Simone Salerno, Simon Ventrone

VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy CHARLESTON Mélanie Ohl DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap DANZA BALINESE Ilse Peralta DANZA BAROCCA Bruno Benne DANZA CLASSICA Antonio Alavarado DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis FLAMENCO Veronica Vallecillo MERENGUE Patrick Bias NEW STYLE Yohann Tété RISCALDAMENTO Blanca Li SALSA Isis Figaro SAMBA Fabio Aragao

A BREVE SCARICABILE IL PLANNING ORARIO DI LEZIONI DAL VIVO E PERFORMANCE

DOMENICA 17 DICEMBRE

1° TURNO: h 10 – 15

LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
AFRICAN URBAN Paola Fatima Casetta: Paola Fatima Casetta AFRO Solo Dienaba Diedhiou AMERICAN TRIBAL STYLE Clanmabon / Arianna Bosco e Manuela Bellodi: LaDibi BALLI OCCITANI Treedanza: Treedanza DANZA CONTEMPORANEA Daniela Paci: L'Artimista — MCF Belfioredanza: Mcf Belfioredanza uno spazio per la danza contemporanea — Daniele Ninarello: Daniele Ninarello/ Choreography DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu: Alessio De Marco Demo DANZA ROMENA Gruppo Vatra: Gruppo Vatra DANCEHALL Vittoria Paccotti: Studio 21 Torino DANCE TECHNOLOGY Ivan & Genny: Ivan e Genny HOUSE Cesco Ceskin MODERN JAZZ Balletto Moncalieri: Balletto di Moncalieri — ASDC La Città e L'Arte SALSA CHOKE Samè Iglesias Rigoberto / Cuban Dance Studio: Cubandancestudio TANGO ARGENTINO Elena Garis y Tobias Bert / El Abrazo Tanguero

VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy CHARLESTON Mélanie Ohl DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap DANZA BALINESE Ilse Peralta DANZA BAROCCA Bruno Benne DANZA CLASSICA Antonio Alavarado DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis FLAMENCO Veronica Vallecillo MERENGUE Patrick Bias NEW STYLE Yohann Tété RISCALDAMENTO Blanca Li SALSA Isis Figaro SAMBA Fabio Aragao

A BREVE SCARICABILE IL PLANNING ORARIO DI LEZIONI DAL VIVO E PERFORMANCE

2° TURNO: h 16 – 20

LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
AFRO Solo Dienaba Diedhiou AMERICAN TRIBAL STYLE Clanmabon / Arianna Bosco e Manuela Bellodi: LaDibi CHARLESTON Dusty Jazz / Giulia Cicerale, Martina Lorenzo e Stefano Tertulliani: Dusty Jazz DANZA CONTEMPORANEA Daniela Paci: L'Artimista — MCF Belfioredanza: Mcf Belfioredanza uno spazio per la danza contemporanea — Daniele Ninarello: Daniele Ninarello/ Choreography DANZA GITANA Gruppo Vatra: Gruppo Vatra DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu: Alessio De Marco Demo DANCE TECHNOLOGY Ivan & Genny: Ivan e Genny LINDY HOP Max & Serena: SWING DANCE — Max e Serena MODERN JAZZ Balletto Moncalieri: Balletto di Moncalieri — ASDC La Città e L'Arte PIZZICA PIZZICA, TARANTELLE E TAMMURRIATA Simone Campa & La Paranza del Geco: La Paranza del Geco SALSA CHOKE Samè Iglesias Rigoberto / Cuban Dance Studio: Cubandancestudio SALSA CUBANA David Del Campo: Estrella Cubana — David Del Campo SWING / BIG APPLE a cura dei Dusty Jazz: Dusty Jazz

VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy CHARLESTON Mélanie Ohl DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap DANZA BALINESE Ilse Peralta DANZA BAROCCA Bruno Benne DANZA CLASSICA Antonio Alavarado DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis FLAMENCO Veronica Vallecillo MERENGUE Patrick Bias NEW STYLE Yohann Tété RISCALDAMENTO Blanca Li SALSA Isis Figaro SAMBA Fabio Aragao

A BREVE SCARICABILE IL PLANNING ORARIO DI LEZIONI DAL VIVO E PERFORMANCE

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

INFO & TICKETS

POSTO UNICO: 8 euro
Il biglietto permette l'accesso ad un singolo turno di giornata – da scegliere al momento dell'acquisto e fino ad esaurimento posti disponibili. L'accesso al turno è consentito fino ad un'ora prima del termine del turno stesso

PASS 2 TURNI: 15 euro Il pass permette l'accesso a 2 turni a scelta nell'arco delle 2 giornate – da scegliere al momento dell'acquisto e fino ad esaurimento posti disponibili. Non acquistabile on-line

PASS 3 TURNI: 19 euro Il pass permette l'accesso a 3 turni a scelta nell'arco delle 2 giornate – da scegliere al momento dell'acquisto e fino ad esaurimento posti disponibili. Non acquistabile on-line

UNDER 7: ingresso gratuito
7 — 12 ANNI: riduzione del 50% sul costo di biglietti e pass

ACQUISTA ON-LINE bit.ly/tickets-fdd (+ 1,5 euro diritti di prevendita)
Biglietteria OGR – Officine Grandi Riparazioni Corso Castelfidardo 22, Torino (mart-gio h 11-19 / ven h 11-22 / sab h 10-19 / dom h 10-18)

Biglietteria TEATRO ASTRA Via Rosolino Pilo 6, Torino (mart-sab h 16-19) fino a giovedì 14 dicembre

INFO-LINE +39 348 7685888 (lun-ven h 15-18) NO SMS / NO WHATSAPP
Discussione
image
Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.
Effettua una veloce registrazione o autorizzazione.

Eventi prossimi @ OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino:

Noureddine Khourchid e i Dervisci Rotanti di Siria
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
Vinicio Capossela in "I cerini di Santo Nicola"
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
Brad Mehldau. Piano Lessons
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
Yann Tiersen. Piano Lessons
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
30/03 Cosmo Cosmotronic Tour 2018 OGR Torino
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
Michael Nyman. Piano Lessons
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino

Eventi più atteso in Torino :

Ludovico Einaudi a Torino
Auditorium del Lingotto
Reload Music Festival 2018 Turin (Official Event)
Reload Music Festival
Treno a vapore da Torino a Alba
da Torino a Alba
Yann Tiersen. Piano Lessons
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
Chinese Man live in Torino - Hiroshima Mon Amour
Hiroshima Mon Amour
Biagio Antonacci a Torino
Pala Alpitour
Into the Wild Night | Torino
Hiroshima Mon Amour
Samuel / SOLD OUT / Hiroshima Mon Amour
Hiroshima Mon Amour
Torino Sotterranea 2 + Apericena Da Idoli !
CisalpinaTours Via Monfalcone 74 Torino
Vinicio Capossela in "I cerini di Santo Nicola"
OGR - Officine Grandi Riparazioni Torino
Gli eventi più popolare nel tuo newsfeed!