Ombre rosse. Il cinema del '68 @ Turin, Italy, Torino [dal 12 maggio su 19 giugno]

Ombre rosse. Il cinema del '68


84
12
mag
 
- 19
giu
17:30 - 20:30

 Pagina di evento
Turin, Italy
Torino
In principio era il cinema. Poi venne il '68, che compone le grandi manifestazioni del Maggio francese citando esplicitamente La Cinese girato da Jean-Luc Godard l'anno precedente: due gesti viventi di “pop art” tradotta in azione sovversiva del linguaggio e dell'equilibrio sociale. Insieme, il cinema e il '68 procedono fianco a fianco – stretti come ci si teneva nelle manifestazioni – discutendo, scontrandosi, avanzando e impelagandosi in una dialettica da “compagni di strada”
Programma MAGGIO
Il '68 secondo Bernardo e Giuseppe Bertolucci
Mole Antonelliana – Museo Nazionale del Cinema
Sabato 12 maggio
h 17.30 Partner di Bernardo Bertolucci (Italia, 1968, 105')
h 20.00 The Dreamers di Bernardo Bertolucci (GB/...Francia/Italia 2003, 109’)
Intervengono: Bernardo Bertolucci, Luca Guadagnino, Laura Milani, Dario Zonta
Copie provenienti da CSC-Cineteca Nazionale
Evento promosso da Salone Internazionale del Libro Torino e Museo Nazionale del Cinema, in collaborazione con CSC-Archivio Nazionale Cinema d'Impresa.
Cinema Massimo, Via Verdi 18, Torino
Domenica 13 maggio
h. 18.30 In cerca del Sessantotto. Tracce e indizi a cura di G. Bertolucci (IT, 1996, 74')
La preveggenza dei maestri e le nouvelles vagues
Lunedì 14 maggio
Mole Antonelliana – Museo Nazionale del Cinema
h 17,30 Easy Rider di Dennis Hopper (Usa 1969, 94’, v.o. sott. it.)
Il film sarà preceduto da Festival di Re Nudo a XXX di XXX (progetto “Mi Ricordo” 1972, 10’)
Cinema Massimo, Via Verdi 18, Torino
Martedì 15 maggio
h 20,30 La cinese di Jean-Luc Godard (La Chinoise, Francia 1967, 96’, v.o. sott.it.)
Mercoledì 16 maggio
h 16,00 Lontano dal Vietnam di AA.VV. (Loin du Viet-Nam, Francia 1967, 115’, v.o. sott.it.)
h 18,00 Il fabbricante di gattini di Reiner Werner Fassbinder (Katzelmacher, Germania 1969, 88’, v.o. sott.it.)
h 19,30 Il fidanzato, l'attrice e il ruffiano (Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter, Germania 1968, 23’, v.o. sott.it.)
h 20,30 I pugni in tasca di Marco Bellocchio (Italia, 1965, 105’)
Venerdì 18 maggio
h 16,00 Morgan matto da legare di Karel Reisz (Morgan — A Suitable Case for Treatment, GB 1966, 97’, v.o. sott.it.)
h 18,00 Antonio das Mortes di Glauber Rocha (Brasile 1969, 106’, v.o. sott.it.)
h 20,30 Volti di John Cassavetes (Faces, Usa 1968, 130’, v.o. sott.it.)
Domenica 20 maggio
h 16,00 Volti di John Cassavetes (Faces, Usa 1968, 130’, v.o. sott.it.)
h 18,30 I pugni in tasca di Marco Bellocchio (Italia, 1965, 105’)
h 20,30 Antonio das Mortes di Glauber Rocha (Brasile 1969, 106’, v.o. sott.it.)
Lunedì 21 maggio
h 16,00 Baci rubati François Truffaut (Baisers volés, Francia 1968, 91’, v.o. sott.it.)
h 18,00 Il fabbricante di gattini di Reiner Werner Fassbinder (Katzelmacher, Germania 1969, 88’, v.o. sott.it.)
h 19,30 Il fidanzato, l'attrice e il ruffiano (Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter, Germania 1968, 23’, v.o. sott.it.)
Martedì 22 maggio
h 16,00 Hollywood Party di Blake Edwards (Usa 1968, 99’, v.o. sott.it.)
h 18,00 Il laureato di Mike Nichols (The Graduate, Usa 1967, 105’, v.o. sott.it.)
h 20,30 Baci rubati François Truffaut (Baisers volés, Francia 1968, 91’, v.o. sott.it.)
Mercoledì 23 maggio
h 16,00 Il pianeta delle scimmie di Franklin J. Schaffner (Planet of the Apes, Usa 1968, 112’, v.o. sott.it.)
h 18,15 Morgan matto da legare di Karel Reisz (Morgan — A Suitable Case for Treatment, GB 1966, 97’, v.o. sott.it.)
Venerdì 25 maggio
h 16,00 Gimme Shelter di A. e D. Maysles e C. Zwerin (Usa 1970, 91’, v.o. sott.it.)
Sabato 26 maggio
h 18,00 Il laureato di Mike Nichols (The Graduate, Usa 1967, 105’, v.o. sott.it.)
h 20,30 La notte dei morti viventi di George A. Romero (Night of the Living Dead, Usa 1968, 96’, v.o. sott.it.)
Domenica 27 maggio
h 18,00 Hollywood Party di Blake Edwards (Usa 1968, 99’, v.o. sott.it.)
h 20,30 Il pianeta delle scimmie di Franklin J. Schaffner (Planet of the Apes, Usa 1968, 112’, v.o. sott.it.)
Lunedì 28 maggio
h 16,00 The Doors: Live at the Bowl ‘68 di Ray Manzarek (Usa 2012, 135’)
h 20,30 Rosemary's Baby di Roman Polanski (Usa 1968, 136’, v.o. sott.it.)
Mercoledì 30 maggio
h 18,00 Rosemary's Baby di Roman Polanski (Usa 1968, 136’, v.o. sott.it.)
Piccolo Cinema, Via Cavagnolo, 7
Martedì 29 maggio
h 21.30 Lucía di Humberto Solás (Cuba 1968, 160’) — ingresso gratuito
Martedì 19 giugno
h 21.30 Piccolo grande uomo di Arthur Penn (Little Big Man, USA 1970, 139’) — ingresso gratuito
Tra rivolta e rivoluzione: il '68 degli artisti
Galleria di Arte Moderna, Via Magenta, 31
Giovedì 24 maggio
h 18,45 Una proiezione di Mauro Chessa (Italia 1968, 25’); A corpo di Guido Lombardi (Italia 1968, 12’); Crepacuore 2 — La bandiera di Sirio Luginbühl (Italia 1968, 14’); Extremity 2 di Gianfranco Brebbia (Italia 1968, 15’). Ingresso gratuito
Intervengono: Mauro Chessa, Annamaria Licciardello, Sergio Toffetti
Sala 900, Polo del 900, Via del Carmine, 14
Giovedì 31 maggio
h 21.00 Alle porte del 1968: «I figli dello stupore» e la beat generation italiana
Una serata di proiezioni e letture con Francesco Tabarelli e Alessandro Manca, autori del libro+dvd «I figli dello stupore» (2018) e la partecipazione del poeta Gianni Milano. Ingresso gratuito
A cura di Unione Culturale Franco Antonicelli.
Promosso da: Museo Nazionale del Cinema, Archivio Nazionale Cinema d'Impresa, Slow Cinema, Galleria d'Arte Moderna.
Ombre rosse. Il cinema del '68
12 maggio — 19 ottobre
In collaborazione con: CSC-Cineteca Nazionale, Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio,
Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza, Rai Teche-Mediateca RAI “Dino Villani”,
Polo del ‘900, Unione Culturale Franco Antonicelli,
Centro studi Piero Gobetti, Piccolo Cinema, Bibliomediateca “Mario Gromo”, ISMEL.
programma curato da Sergio Toffetti,Stefano Boni, Annamaria Licciardello, Grazia Paganelli, Fabio Pezzetti Tonion, Gaetano Renda, Elena Testa, Elena Volpato.
con la collaborazione del Polo del '900, nell'ambito del progetto integrato chiamato «Dall'immaginazione al potere. 1968-1969», coordinato dal Centro studi Piero Gobetti, con la collaborazione di Paola Olivetti (ANCR), Claudio Panella (Unione Culturale), Giovanni Ferrero (ISMEL).
Discussione
image
Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.
Effettua una veloce registrazione o autorizzazione.

Eventi prossimi @ Turin, Italy:

Cultural Party #3
Turin, Italy
Bando FILM IN 4 D Residenza Artistica di videodanza
Turin, Italy
Sushi Festival Torino
Turin, Italy
Burger Night 2
Turin, Italy
Tasty Around - Summer Edition
Turin, Italy
ECDL Specialsed It Security docenti e ata
Turin, Italy
La Danza della vita - Convegno
Turin, Italy
Strength Trainer – Livello I
Turin, Italy
La Danza della vita biologyismusic
Turin, Italy
Torino 23 Giugno Corso Ginnastica Posturale®
Turin, Italy
ACT Main Event 2018
Torino, Italy
Summer Oriental Week
Turin, Italy
FIW Wrestling Live at American Festival
Turin, Italy
International Mojito Festival - Torino
Turin, Italy
Terra Madre Salone del Gusto 2018 - Food For Change
Turin, Italy
Stage&Atelier di creazione 2018 con Noumoutie Ouattara&Yao Koime
Turin, Italy
Osteology Turin
Torino, Italy
Corso per Personal Trainer
Turin, Italy
Wild or Wykd?
Turin, Italy

Eventi più atteso in Torino :

Sushi Festival Torino
Turin, Italy
Kappa FuturFestival 2018 Official EVENT
Parco Dora Torino
Vasco Rossi live a Torino • 1 giugno
Stadio Grande Torino - Olimpico
Kappa FuturFestival 2018
Parco Dora Torino
Kappa Futurfestival 2018 - Parco Dora Torino - Techno Festival
Parco Dora Torino -
Droni di San Giovanni 2018
Piazza Vittorio Veneto Torino
Vasco Non Stop Live 2018 / Torino
Stadio Olimpico
Vasco Rossi live a Torino • 2 giugno
Stadio Grande Torino - Olimpico
COEZ live | Collegno (TO) - Flowers Festival
Flower Festival Collegno
Alborosie / Flowers Festival
Flowers Festival
Gli eventi più popolare nel tuo newsfeed!